• ONTPELLIER - 2018

Planning des ateliers

Planning des Ateliers et Tutoriel SAGEO'2018


 Mardi 06 novembre – de 9h00 à 13h00 
(Horaire provisoire - Voir les programmes spécifiques)
Lieu : Maison de la télédétection


ATELIER 1
EXtraction de Connaissances à partir de donnéEs Spatialisées  (EXCES)  : 

Organisateurs :

  • Christian Sallaberry (LIUPPA – Pau)
  • Eric Kergosien (GERiiCO, Lille).

Toutes les informations au sujet de l'atelier   


ATELIER 2
Incertitude : des données aux modèles en Géomatique (Atelier de l’Action Prospective du GDR MAGIS)
 : 

Organisateurs :

  • Mireille Batton-Hubert (Ecole nationale supérieure des Mines de Saint-Etienne).
  • François Pinet (IRSTEA Clermont-Ferrand).
  • Eric Desjardin (CReSTIC – Université de Reims Champagne-Ardenne)

Toutes les informations au sujet de l'atelier 


ATELIER 3

Vers un géo-captage de masse - Capacités, limites et perspectives : 
Organisateurs :

  • Cyril Ray, IRENav, Ecole Navale.
  • Karine Zeitouni, Laboratoire DAVID – Université de Versailles Saint-Quentin.
  • Mohamed Chachoua, EIVP - Ecole d’Ingénieurs de la Ville de Paris.
  • Rémy Thibaud, IRENav, Ecole Navale.
  • Zoubida Kedad, Laboratoire DAVID – Université de Versailles Saint-Quentin.
  • Yehia Taher, Laboratoire DAVID – Université de Versailles Saint-Quentin.

 Toutes les informations au sujet de l'atelier


ATELIER 4

Risques Spatialisés : Données, Modèles et Simulations  : 
 Organisateurs :

  • Eric Daudé (UMR IDEES, Université de Rouen).
  • Géraldine Del Mondo (LITIS, INSA Rouen).
  • Pierrick Tranouez (LITIS, Université de Rouen).

Site Web : http://risquesageo2018.projets.litislab.fr/
Toutes les informations au sujet de l'atelier

 




Mardi 06 novembre – de 14h00 à 18h00 
(Horaire provisoire - Voir les programmes spécifiques)
 

ATELIER 5
Partage, mutualisation et aide à la compréhension de phénomènes spatio-temporels : quels liens et apports entre observatoire, infrastructure de recherche, infrastructure de données  (Atelier de l’Action Prospective du GDR MAGIS)
  : 

Organisateurs : 

  • Maud Loireau (UMR Espace-DEV) 
  • André Miralles (UMR TETIS).

 Toutes les informations au sujet de l'atelier


ATELIER 6
HumaNS’2018 : Humanités numériques spatialisées  : 
Organisateurs :

  • Carmen Brando, Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS Paris)
  • Francesca Frontini, Praxiling UMR 5267 CNRS - UPVM3.
  • Mathieu Roche, Cirad, TETIS.

Site Web :  http://psig.huma-num.fr/HumaNS/ 

 

Toutes les information au sujet de l'atelier  

 

ATELIER 7
Fusion de données d’observation de la Terre pour la prédiction de la population et autres applications :

Organisateurs :

  • Michel Benet, Diginove.
  • Pierre-François Besson, Diginove.
  • Josiane Mothe, IRIT – Université de Toulouse II – Jean-Jaurès.
  • Laure Vacquie, IRIT – Université de Toulouse III – Paul Sabatier.  

Site Web : https://www.irit.fr/eofusion
Toutes les informations au sujet de l'atelier


ATELIER 8
Deep Learning pour la télédétection  : 
Organisateurs :

  • Jonathan Weber, MCF, Université de Haute-Alsace, IRIMAS.
  • Camille Kurtz, MCF, Université Paris Descartes, LIPADE.
  • Germain Forestier, MCF HDR, Université de Haute-Alsace, IRIMA.
  • Pierre Gançarski, PU, Université de Strasbourg, ICUBE. 

 

 Toutes les informations au sujet de l'atelier




Tutoriel SAGEO'2018
 

 

Mercredi 07 novembre – de 8h30 à 10h30
Lieu : Cirad - Amphi Jacques Alliot

De la Représentation de l’Espace et du Temps au sein des SIG :  
Mythe ou Réalité ? Proposition de tutoriel de Tutoriel de 2 heures le 7 novembre 2018   

Biographie et références complète : http://christophe.claramunt.free.fr

 Toutes les informations au sujet de l'atelier